Мужская мода ХХ века. Часть 2

Мужская мода ХХ века. Часть 2

Мода всегда отражает «воздух времени», который меняется по разным социальным, культурным или политическим причинам. Крупнейшим событием в начале XX века была Первая мировая война. Когда солдаты возвращались с фронта, они приносили с собой элементы униформы, вязанные вещи и практичные новинки.

Мужская мода ХХ века


Самой известной остается история пальто trench coat, что в буквальном смысле означает траншейное пальто. В 1888 году англичанин Томас Берберри запатентовал новую ткань габардин, которая была одновременно водонепроницаемой и дышащей. В годы Первой мировой войны компания Burberrys предоставила для британской армии почти полмиллиона пальто из габардина, о котором уже знали по всей Европе и Америке. Двубортный тренчкот позволял поднять и застегнуть отложной воротник, чтобы укрыться от ветра, а кокетка-клапан спереди помогала защититься от дождя.

Это пальто было дополнено пагонами на плечах для воинских званий, где можно было зафиксировать сумку или закрепить перчатки, а также кольцами на поясе для крепления гранат и других снаряжений. Солдаты особенно ценили тренчкот за съемную теплую подкладку из овчины. Поэтому не удивительно, что многие мужчины продолжили носить тренчкот после окончания войны.

Мужская мода ХХ века


В мирное время мужчины продолжали носить костюм, состоящий из пиджака и брюк. В начале 1920х годов пиджак на трех или четырех пуговицах преимущественно имел завышенную талию и относительно мягкие плечи, а к середине десятилетия линия талия переместилась на естественное место и плечи пиджака стали объемнее.


Мужская мода ХХ века

Брюки не меняли высокую талию, однако постепенно становились шире. В моду вошли «оксфордские», которые в какой-то момент достигали метра в ширину. По одной версии такие мешковатые штаны происходили из Оксфордского университета, где студенты надевали их поверх шорт для гребли. Следом эту тенденцию подхватили американские студенты, поэтому их иногда называют «американскими» штанами, а со временем все мужские брюки стали шире. Пиджаки соответственно стали более объёмными, что соответствовало увлечению джазом. Новые танцы «ревущих двадцатых» требовали от одежды большей свободы в движении.

Влияние спорта

В свободное время мужчины увлекались спортом – занимались им сами или следили за играми профессионалов. Королевским видом спорта считалась игра в поло, которая собирала настоящих джентльменов на поле и на трибунах.

Мужская мода ХХ века


В начале века, чтобы игроки не мерзли во время перерыва, им предлагали носить теплое пальто на запах с поясом, которое шили из верблюжьей шерсти и называли «Пальто-поло». К 1920м на длинном пальто-поло появились крупные накладные карманы, два ряда пуговиц и широкий отложной воротник. Такую модель стали носить мужчины повсеместно, сохраняя только первоначальный бежевый цвет.

Но самым популярным видом спорта тех лет был теннис. Мужчины выходили на корт в костюме, состоящем из фланелевых брюк и пиджаке или вязанном свитере с V-образным вырезом, под который надевали сорочку с закатанными рукавами. Рене Лакост произвел революцию в 1927 году, когда появился на игре в трикотажной рубашке с коротким рукавом и мягким отложным воротником. При необходимости воротник можно было поднять, чтобы защитить шею от палящего солнца. Множество побед Рене Лакоста связывали с инновациями в спортивной форме, поэтому в 1933 году он переключился на производство рубашек-поло.

Мужская мода ХХ века

Эдуард VIII

Очередной британский наследник Эдуард VIII занял место ведущего законодателя моды среди современников. Женщины были покорены историей того, как молодой английский король ради любви отказался от престола. А мужчины перенимали неформальный стиль герцога Виндзорского – титул, который он получил после отречения.

Мужская мода ХХ века


В его гардеробе часто встречались костюмы из твида и фланелевые пиджаки с брюками. Например, однотонные костюмы благородных цветов с акцентом на фактуру твидовой ткани или мягкие костюмы из фланели в крупную клетку или меловую полоску.
Эдуард VIII мог с легкостью надеть пиджак и брюки от разных костюмов, соблюдая правила сочетания узоров и расцветок, или заменить в костюме-тройке шерстяной жилет на вязанный трикотаж.

Так в 1922 году он появился на чемпионате игры в гольф в свитере с классическим шотландским узором «фэр айл». После Первой мировой войны вязанные свитера, жилеты и кардиганы входят в повседневный гардероб и постепенно перестают ассоциироваться исключительно со спортивной одеждой. В моду проникают укороченные штаны никербокеры, которые гольфисты носили с высокими носками с красочными узорами аргайль. Отсюда их русское название носки-гольфы.

Мужская мода ХХ века


С именем Эдуарда VIII связан один из способов завязывать галстук. Виндзорский узел достаточно широкий и симметричный подходил для галстуков из более тонких тканей. Объемный узел отвечал моде на широкие и короткие галстуки, которые дополняли английский двубортный костюм герцога Виндзорского. Безупречный вкус и лондонские портные с Сэвил-Роу сделали Эдуарда VIII иконой мужского стиля для многих поколений вперед.

Мужская мода ХХ века

Великая депрессия

С началом Великой депрессии мужская мода вновь становится более консервативной. На место героев потерянного поколения в военной форме и экзотичных романтиков в расслабленном костюме приходят деловые люди в пиджаках с квадратными плечами и широкими лацканами. Маскулинный образ отвечал борьбе за традиционные ценности, которая развернулась в 1930е годы. Америка превратилась в новый центр модного мира, делая ставку на комфорт и практичность. Во многом успех был обеспечен благодаря Голливуду, ведь Кэри Гранд или Эррол Флинн были не просто экранными красавцами с безупречной улыбкой. Они стали новой элитой, за которой следили и копировали. А пока энергичные продюсеры создавали американских кинозвезд, росло производство готовой одежды, которая всегда шьется по определенным стандартам, а значит любой костюм должен быть шире и свободнее.

Мужская мода ХХ века

Есть известная история, что после того как зрители увидели фильм «Это случилось однажды ночью» 1934 года, где Кларк Гейб снимает рубашку, под которой он не носил майку, продажи нательного мужского белья в Америке упали на 75 процентов.

Смокинг вместо фрака

По обе стороны Атлантики вечером светские мужчины выходили в общество в черном смокинге, который постепенно вытесняет фрак. Первоначально смокинг был курткой для курения, отсюда его международное название. В XIX веке мужчины наслаждались курением сигар, деловым общением и дегустацией крепких алкогольных напитков в отдельных комнатах или специальных клубах. Чтобы защитить дорогой фрак или сюртук от табачного дыма и пепла, джентльмены стали надевать крутку домашнего фасона. В этих помещениях часто было прохладно, поэтому смокинг шили с утепленной стеганной подкладкой. А лацканы в дальнейшем стали обшивать гладким шелком, чтобы пепел не застревал на воротнике.

Мужская мода ХХ века

Традиционно пиджак смокинг носили с длинными брюками с шелковыми лампасами и широким поясом камербанд. Белая рубашка могла иметь складки на полочках спереди и особый воротник под галстук-бабочку. Галстук исключительно черного цвета, что закреплено в понятии black tie. В таком ансамбле мужчина мог выделяться только аксессуарами, например, лаковые туфли, ароматная бутоньерка или роскошные запонки. Ювелирные запонки, украшенные перламутром или драгоценными камнями, демонстрировали окружающим вкус и достаток их обладателя. Тем более что в 1924 году компания Boyer выпустила запонки с механизмом в виде подвижного штырька, который в сложенном виде было легко продеть в петлю на манжете и затем быстро застегнуть. Такие запонки просто надеть и удобно носить, поэтому они остаются актуальными по сей день.

Мужская мода ХХ века


Дальнейшие годы Второй мировой войны справедливо называют периодом «замораживания моды». Однако это не остановило развитие мужского костюма, куда внедрялись смесовые ткани и синтетичные материалы. Профессиональные портные и крупные производители искали универсальную форму одежды, построенную на экономии времени и материалов, при сохранении качества и практичности уже привычных вещей из мужского гардероба. Это оказало большое влияние на мужскую моду последующих лет. Но об этом в следующем материале. А пока…

Подпишитесь, чтобы получать уведомления о выходе новых статей

Поделиться с друзьями
Школа портновского мастерства
Добавить комментарий

  1. Вера Сергеевна

    Восхитительный материал от Григория. С удовольствием читаю, жду продолжения и благодарю вас!